A Conta Simples é coberta pelo FGC?

Aqui na Conta Simples 100% do valor do saldo em conta dos nossos clientes é protegido e garantido pela lei das instituições de pagamento (nº 12.865/2013, art. 6º, III). 

Se quiser conferir os detalhes dessa lei, basta clicar aqui.

Esse artigo foi útil?
Usuários que acharam isso útil: 5 de 6

Artigos nessa seção